Победа на республиканском турслете учителей Аскат-2021

Сентябрь 27, 2021 Просмотров: 485

   Чемальский район в очередной раз собрал большое количество гостей. В Аскате, на территории учебно-тренировочного лагеря «Азимут», прошли традиционные соревнования – республиканский туристский слет учителей. В этом году турслет был посвящен не только Дню Туризма, но и юбилею Республиканского Центра туризма, отдыха и оздоровления, которому исполняется 60 лет. Республиканский Центр, в прошлом – Станция Юных Туристов, организует и проводит большое количество мероприятий по туризму, спортивному ориентированию, краеведению, соревнования «Школа безопасности».

   На турслет приехали представители 8 муниципальных образований республики Алтай: команды Чойского, Улаганского, Майминского, Чемальского, Усть-Коксинского и Усть-Канского районов, «Кванто-Люди» РЦДО г.Горно-Алтайск и «ТурОчаг» МО «Турочакский район».

   В составе команды «ТурОчаг» педагоги образовательных учреждений МО «Турочакский район»: Тадыжеков М., Михайлова Р., Шаркова М. (Кебезенская СОШ), Распаев С., Каплунова А., Моткина Т. (Иогачская СОШ), Черлояков М., Суртаева С. (Тондошенская ООШ), Коваленко Е., Сурнин С. (Дмитриевская СОШ), Богомолов А., Дорофеев А. (Турочакский ЦДТ), Кандараков В. (водитель МОУ «Турочакская СОШ»).

    После оборудования своих биваков и открытия соревнования, участники приступили к первому состязанию – Лично-командная туристская техника. Педагогам предстояло на скорость преодолеть параллельные перила, «Маятник», «Бабочку», навесную переправу, спуск на ФСУ, подъем на жумаре, траверс склона. В личном зачете среди мужчин бронзу взял наш земляк, учитель «Озеро-Куреевской ООШ» Коваленко Е., среди девушек 1 место занимает учитель «Кебезенской СОШ» Шаркова М. В командном зачете в данной дисциплине уверенную победу занимает команда Турочакского района. Второй результат у Чойской команды, третий – Усть-Кокса.  Вечером конкурсная программа – Визитная карточка команды. Команда «ТурОчаг» сразу приковала внимание не только судей, но и всех участников соревнований, каждый представитель нашей команды вложил свою душу в выступление и исполнение авторской песни, которая сразу же понравилась и запомнилась многим. А актерский талант «доктора» и «молодого человека Анищенко, страдающего туризмусом головного мозга»  окончательно покорили беспристрастное жюри, и победа в данном испытании досталась Турочакскому району.

   Самым сложным по технике стал Контрольно-туристский маршрут. Участники соревнований оказывали практическую помощь пострадавшему (условный закрытый перелом голени), изготавливали носилки из подручных средств и транспортировали пострадавшего по пересеченной местности, преодолевали навесную переправу, самостоятельно навешивая и снимая перила, ориентировались на местности с помощью карты и компаса, проходили траверс склона, подъемы и спуски с самонаведением перил командой. Болото и поляна заданий стали дополнительными испытаниями: участники соревнований вязали туристские узлы, выкладывали заданный судьями вариант костра, проходили краеведческую викторину и двигались по азимуту. Погода добавила испытаний спортсменам: солнце сменялось дождем, резкий холодный ветер внезапно появлялся, и так же внезапно переходил в штиль. Несмотря на слякоть и холод команды смогли успешно преодолеть все преграды. Победа в КТМ досталась нашим педагогам, все этапы были пройдены с минимальным временем и без штрафа. Второй результат за командой Усть-Канского района, третий – Усть-Кокса. После технических этапов участников турслета ждали конкурсы поваров,  туристская стенгазета,  бивак. На конкурсе поваров наши девушки смогли удивить судей огромным разнообразием приготовленных в походных условиях блюд и взяли второе место в данной дисциплине. Стенгазета отразила исторические вехи становления туризма в целом и нашей команды в частности. Газета сразу же привлекла внимание своей оригинальностью и качеством исполнения. И снова заслуженное первое место. В дисциплине «Турнавыки и быт» нашей команде так же не было равных. Команда Турочакского района в этом году была полностью изменена и дополнена молодыми педагогами, стала более активной и мобильной,  сработала как единый механизм, на одном дыхании. Каждый спортсмен знал свою роль и приложил максимум усилий не только во время тренировок и учебных сборов, но и во время финального испытания. Педагоги, не смотря на усталость, дождь и холод, смогли достойно пройти все испытания и принесли очередную победу нашему району на региональных соревнованиях. Команда «ТурОчаг» МО «Турочакский район» становится победителем республиканского турслета учителей «Аскат-2021».

   Высокий командный результат был достигнут благодаря слаженной работе педагогов турочакского района, помощи и участию Учредителя образовательных учреждений – Управления образования МО «Турочакский район, поддержке Администрации МО «Турочакский район», направленной  на финансирование муниципальной целевой программы «Школа безопасности», благодаря которой постепенно улучшается материальная база школ по туристской направленности, проводятся различные соревнования и учебно-тренировочные сборы, активной позиции администрации школ, направляющих и стимулирующих своих педагогов в спортивной деятельности.


источник: 
https://www.edelveys-tsc.ru/?razdel=Glavnaya69&subrazdel=Novostnayalenta83&itm=112#m...