Июль 23, 2024 Просмотров: 68
Дворовые игры
Сегодня  во дворе школы советником директора по воспитанию была организована игра в волейбол для учеников нашей школы.
  А знали ли вы, что существуют "правила дворового волейбола"

"Существенным отрицательным моментом при проведении соревнований среди дворовых команд является то, что та команда, которая имеет в своем составе больше на одного хорошо подготовленного игрока, занимающегося в спортивной секции или спортивном клубе, получает очень большое преимущество. Для того чтобы сгладить данный момент, в правила игры необходимо внести ряд ограничений.

Правила дворового волейбола. Городские турниры проводятся на площадке 17х8 м. Во время каких-либо небольших дворовых соревнований, допускается играть на площадках имеющих в длину 16–18 м, а в ширину – 7,2–9 м. Высота установки сетки: для состязаний женщин и детей до 13 лет – 2,22 м; мужчин – 2,37 м.

Состав команды – пять человек (четыре человека в поле). Матч состоит из 3–5 укороченных партий до 15 очков в каждой. Первая партия играется составом четыре на четыре игрока, по ее окончании по указанию капитана противостоящей команды, каждую команду покидают по одному игроку, в поле выходят запасные. После второй партии по определенной схеме площадку покидают еще два игрока. Третья, четвертая и пятая партия играются трое на трое.

Если на соревнование команда прибывает в составе четырех человек, первую партию она играет вчетвером, вторую – втроем, а на последующие выходят два человека. Опоздавшему игроку вступать в игру и, соответственно, привести в норму состав команды разрешается лишь до середины второй партии.

Во время игры запрещается подавать одному игроку более трех подач кряду, а также подавать мяч в прыжке. Запрещается «резать» в прыжке спортсмену, находящемуся в момент отрыва от земли ближе 3 м от сетки."

Азартная, полезная для здоровья, игра волейбол стала не только олимпийским видом спорта, но и увлекательным занятием для многих людей, дружащих со спортом. Это командная игра, дающая не только спортивную закалку, но и воспитывающая в человеке такие черты характера, как сплоченность и умение поддержать товарища.