1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Ноябрь 29, 2019 Просмотров: 885

    1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

 

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г., отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Идея проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была предложена Всемирной организацией здравоохранения; ее поддержали представители 140 стран мира. Впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 г. после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Эта дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира.

Тема Акции в 2019 году – «Знай свой ВИЧ-статус». Цель Акции – сформировать в обществе приверженность тестированию на ВИЧ, на научной основе оценить риски заражения и выработать установку на профилактику ВИЧ-инфекции, убедить каждого в необходимости лояльного отношения к больным.

Каждый, независимо от местожительства, имеет право на здоровье, которое также зависит от адекватной санитарии и жилья, качественной пищи, здоровых условий труда и доступа к правосудию. Право на здоровье связано с более широким набором прав.

Остановить эпидемию СПИДа как угрозу для здоровья населения мы сможем только в том случае, если поставим эти права в центр системы глобального здравоохранения, обеспечив всем без исключения доступ к качественной медицине.

ВИЧ-инфекция в Республике Алтай

В 2019 году вновь выявлено 96 случаев ВИЧ- инфекции. За аналогичный период 2018 года- 95 случаев ВИЧ. Общее число ВИЧ-инфицированных в Республике Алтай составляет на 1 ноября 2019 года 1059 человек. Показатель заболеваемости ВИЧ в РА равен 485,6 на 100 тыс. населения (в СФО- 1613,3, РФ- 686,2).

По данным на 01.11.2019 на диспансерном учёте в регионе состоит 608 граждан с диагнозом «ВИЧ-инфекция», из них 413 получают антиретровирусную терапию. По показателю распространённости ВИЧ - инфекции лидирует Горно-Алтайск, Майминский и Чемальский районы.

В эпидемический процесс продолжают вовлекаться женщины активного репродуктивного возраста. Среди ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных за все годы в республике, доля женщин составляет 39,7%. За все годы регистрации в республике родилось 176 детей от ВИЧ-инфицированных женщин (в том числе 19 в 2019 году), 143 сняты с учета ввиду отсутствия ВИЧ-инфекции, 33 ребенка находятся под наблюдением. 13 ВИЧ-инфицированных детей проживает с диагнозом ВИЧ в республике, все получают антиретровирусную терапию, согласно клиническим рекомендациям.

Наибольшая выявляемость ВИЧ за 2019 год, отмечена в возрастных группах от 30 до 39 лет. В  Республике Алтай основной причиной заражения ВИЧ  продолжает оставаться половой путь передачи.

Получить необходимую информацию и консультацию по вопросам ВИЧ/СПИДа и пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно в БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД». Учреждение находится по адресу: Горно-Алтайск, ул. Шоссейная 38. Телефон для справок: (388-22) 4-93-36, «Телефон горячей линии»: 8-913-692-90-74. Также вы можете обследоваться на ВИЧ-инфекцию в поликлинике по месту жительства.