Победа на республиканских соревнованиях по туризму

Март 18, 2019 Просмотров: 579

  15- 17 марта 2019 г. в окрестностях г. Горно-Алтайска прошло традиционное открытое Первенство Республики Алтай по спортивному туризму на лыжных дистанциях. В соревнованиях приняли участие 9 команд в двух возрастных группах:  “А” – спортсмены образовательных учреждений в возрасте 16- 21 год, “Б” – спортсмены общеобразовательных учреждений в возрасте 13-15 лет.

 Турочакский район представляла команда “Эдельвейс” (обучающиеся МОУ “Кебезенская СОШ”, воспитанники МОУ ДО “Турочакская ДЮСШ”) в младшей возрастной группе.

Первый старт на длинной командной дистанции – Контрольно-туристский маршрут (КТМ) прошел  в урочище Еланда. Спортсмены проходили мартшрут, отмеченный на карте, преодолевая различные природные и искусственные преграды: тропление лыжни, подъемы и спуски по крутому склону на лыжах и  без лыж, траверс склона, лавиноопасный участок, поиск пострадавшего и оказание практической доврачебной помощи, изготовление транспортировочных средств из подручного материала и транспортировка пострадавшего по пересеченной местности, кипячение воды из снега, ориентирование на местности. В группе “Б” лучший результат на этой дистанции показала команда Турочакского района “Эдельвейс”.

Соревнования на дистанции ЛКТТ (Лично-Командная Туристская Техника) проходили на северных склонах горы Комсомолка. Спортсмены на короткой дистанции преодолевали подъемы и спуски на самостраховке и лесенкой, поднимались серпантином и скатывались на скоростных спусках с остановкой в заданном квадрате. Лучшие результаты четырех спортсменов шли в общекомандный зачет. По итогам соревнований команда “Эдельвейс” уверенно занимает лидирующую позицию. А в личном зачете весь пьедестал почета так же достался нашим юным спортсменам: 1 место – Гимашев А., 2 место – Кучуков Г., 3 место – Зеленский А. Среди девушек: 1 место – Швецова А., 2 место – Белова Д.

По итогам всех видов состязаний команда МО “Турочакский район” МОУ “Кебезенская СОШ” (воспитанники МОУ ДО “Турочакская ДЮСШ”) “Эдельвейс” занимает 1 место в группе “Б” и в очередной раз становится Чемпионом Республики Алтай по спортивному туризму.